Propuestas seleccionadas del I Certamen Nacionales de Artes Escénicas de Teatros Luchana

By 31 mayo, 2018Noticias
I Certamen Nacional de Artes Escénicas de Teatros Luchana

Muchas gracias a todas y todos por vuestras propuestas. Han sido muchas, de calidad, con formatos muy distintos y llegadas desde diferentes Comunidades Autónomas. El proceso de selección ha sido tan apasionante como complejo y el comité de programación del certamen ha tenido que deliberar mucho. Nos hemos quedado con ganas de incluir muchas propuestas que finalmente no hemos podido asumir, pero al menos hemos intentado que estuvieran representadas diferentes formas de entender las artes escénicas.

Como prometimos, hoy presentamos la primera lista de montajes seleccionados a falta de algunos datos que permitirán incluir hasta tres más durante esta semana.

¡Enhorabuena a las propuestas seleccionadas en particular y a todos y todas en general por mantener viva nuestra pasión por las artes escénicas!

Lista provisional de propuestas seleccionadas:

Aniversari

  • CCAA: Principat d’Andorra
  • Dramaturgia y dirección: Juanma Casero
  • Reparto: Pere Tomás, Silvia Forns, Josep Sobrevalls, Oriol Guillem, Mónica García y Irina Robles

Bajo la sombra de Peter

  • CCAA: Madrid
  • Dramaturgia y dirección: Andreu Castro
  • Reparto: Beatriz Carvajal , Jorge Andreu y Ruth Gabriel

Balada de la dependencia sexual

  • CCAA: Cataluña
  • Dramaturgia: Carlos Zanón y Sonia Barba
  • Dirección: Alberto Velasco
  • Reparto: Sonia Barba y Lia Kala de Miguel Hernández

El buen hijo

  • CCAA: Madrid y Extremadura
  • Dramaturgia: Pilar garcía Almansa
  • Dirección: Cecilia Geijo
  • Reparto: Rosa Merás y Domingo Cruz

El maestro Juan Martínez que estaba allí

  • CCAA: Madrid
  • Dramaturgia y dirección: Alfonso Lara
  • Reparto: Pepa Rus, Alfonso Lara, Pepe Lorente, Micaela Quesada, Piñaki Gómez, Pablo Rivero, Eva Boucherite y Rosa Fernández Cruz

El otro

  • CCAA: Extremadura
  • Dramaturgia: versión de Alberto Conejero
  • Dirección: Mauricio García Lozano

El patio

  • CCAA: Castilla y León
  • Dramaturgia y dirección: Javier Semprún
  • Reparto: Javier Semprún, Borja Semprún y Eduardo Gijón

Entartete Musik

  • CCAA: Andalucía
  • Dramaturgia: Francesc Sempere y Guillermo Alonso
  • Dirección: Guillermo Alonso
  • Reparto: Olivia van Riesen/Eugenio Unón Músicos Igor Baranowky (violín) Natalia Mokareva (violín) Pablo Ventero (violín) Hanna Kandinsky (violín) Tina Presthus (violín) Claudia Pietz (violoncello) Karen Martirossian (contrabajo) Eugenio Unón (percusión) Carmen Méndez (Viola) Dania Rodríguez (Soprano) Carlos Martínez (Continuo) (Bailarines) Lluvia Marchena/Jean Pierre Ozuna

Genovese

  • CCAA: Comunidad Valenciana
  • Dramaturgia y dirección: Miguel Ferrando Rocher
  • Reparto: Amparo Marí e Ilion Trebicka

Handle with care

  • CCAA: Andalucía
  • Dramaturgia y dirección: Tangen|Benzal
  • Reparto: Jesús Benzal, Marina Fullana, Laura Lliteras, Maria Maestre, Lara Misó, Ole Kristian Tangen y Will Thompson

La mar de lejos

  • CCAA: Andalucía
  • Dramaturgia: Javier Padilla
  • Dirección: Gaspar de la Zaranda
  • Reparto: María Duarte y Ana Oliva

Mi querida Kitty

  • CCAA: Andalucía
  • Dramaturgia: Pauline Le Berre
  • Dirección: Silvia Beaterio
  • Reparto: Pauline Le Berre y Laura Domínguez

Postales para un niño

  • CCAA: Murcia
  • Dramaturgia: Creación Colectiva
  • Dirección: Pepe Galera
  • Reparto: Jose Antonio Sotillo, Fulgencio Egea, Michael O´Dea, Francisco LLopis, Mª Carmen Pérez, Lucio García, Enrique López, Pepe Villena, MªLuisa Tárraga y Alba Carrillo

Quizá haya malgastado mis años de juventud

  • CCAA: Madrid
  • Dramaturgia y dirección: Pablo Gallego Boutou
  • Reparto: Silvia Maya, Julia Nicolau, Raúl Pulido, Jose Ramón Arredondo y Virginia Rodero

Vitaminas

  • CCAA: Castilla y León
  • Dramaturgia: María Casares y Alexandra Surugiu
  • Dirección: María Casares y Laureline Mejean
  • Reparto: María Casares y Laureline Mejean

Un comentario

Deja una comentario